22645
tribe_events-template-default,single,single-tribe_events,postid-22645,stockholm-core-2.3.3,tribe-no-js,page-template-stockholm-child,tribe-filter-live,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-9.4,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_menu_,wpb-js-composer js-comp-ver-6.10.0,vc_responsive,events-single,tribe-events-style-full,tribe-events-style-theme
Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Fliegen and friends @ Goldene Pforte

4. November 2022 - 18. November 2022

Thomas Judisch, Trickbetrüger, Falschmünzer, Künstler, Kurator, Vermittler. Vorsicht sei geboten, der Schein trügt!

Nach einem verlegenen Lachen als Reaktion darauf, dass man von Thomas Judisch auf charlatantesque Weise getäuscht wurde, dünkt einem die Tiefe der Auseinandersetzung Judischs mit seinem Sujet. Seine humorvolle Herangehensweise ermöglicht einen beschwingten Zugang zu durchaus ernsten Themen. In seinem Katalog „Eine Fliege mit zwei Klappen“ versammelt er eine Vielzahl an solchen plastischen und installativen Arbeiten, die mittels der Illusion den Blick auf tiefere Reflexionsebenen ermöglichen.

Der Katalog wurde 2018 von Jochen Schütt gestaltet und von Buchbinder Christoph Link als Meisterarbeit mit einer Auflage von 50 leicht unterschiedlichen Ausführungen handgefertigt. Thomas Judisch hat diese besonderen Kataloge befreundeten Künstler:innen aus seinem Umfeld überreicht, verbunden mit der Bitte, ihn auf ihre Art und Weise zu bearbeiten und gestalten. In der Ausstellung „Fliegen and friends“ werden diese Unikate erstmals präsentiert. Text: Liam Floyd

 

+ friends:

Andreas Ullrich @c.rockefellergroup

Antje Feger / Benjamin Stumpf #fegerstumpf

Arne Rautenberg #arnerautenberg

Axel Loytved @axelloytved

Bettina Thierig @bettinathierig

Cindy Hennes @cindyhennes

Daniel Hörner @d_hoerner

Eberhard Bosslet @bosslet.de

Elisabeth Rosenthal @elisabeth_rosenthal

Falk Töpfer @falk_toepfer

Florian Schmidt #florianschmidt

Hannah Bohnen @hannah.bohnen

Hannah Rath @rath.hannah

Hannes Nienhüser @hannes.nienhueser

Jochen Schütt @josueelte

Katharina Jesdinsky @umtriebpresse

Kerstin Abraham #kerstinabraham

Lucie Freynhagen @lucie_van_freynhagen

Magda Tothova @magdatothova

Manfred Holtfrerich @manfredholtfrerich

Manuel Frolik @manuelfrolik

Marcel Walldorf @marcelwalldorf

Mariella Mosler @mariella_mosler

Markus Hofer #markushofer

Marleen Andreev #marleenandreev

Mikka Wellner @mikkawellner

Moritz Liebig @ml_berger

Paul Philipp Heinze @killallmybeliefs

Paul Pretzer @paulpretzer

Ralf Weißleder #ralfweißleder

Simon Hehemann @simonhehemann

Stefan Krauth @krauthstefan

Stefan Marx @stefanmarx

Stefan Sandrock @stefansandrock

Stefanie Leuning @stephanieluening

Susanne Ring @susanne__ring

Thorsten Brinkmann @brinkmannthorsten

Verena Issel @verenaverena

Verena Schöttmer @verena_schoettmer

Volker Tiemann @volkertiemann

u.a.


+

Veranstaltungen 

Eröffnung: 03.11.2022 19:00 Uhr

Mi, 16. Nov 22, 21:00 Uhr

Liam Floyd talk about art with Thomas Judisch

 

Öffnungszeiten

Fr, 15:00 – 18:00 Uhr und nach Absprache

Foto by @krauthstefan

Details

Beginn:
4. November 2022
Ende:
18. November 2022
Veranstaltungskategorie:

Veranstaltungsort

Goldene Pforte
Martin-Luther-Str. 15
Dresden, 01099
Google Karte anzeigen
Veranstaltungsort-Website anzeigen

Veranstalter

Goldene Pforte
Veranstalter-Website anzeigen